Медицинский кабинет ультразвуковой диагностики
Alta MD
г. Кострома, пр. Текстильщиков, 48
Контакты

При ультразвуковом исследовании органов брюшной полости оценивают желчный пузырь, печень, селезенку, поджелудочную железу, забрюшинное пространство. УЗИ брюшной полости позволяет оценить размеры органов и их расположение, наличие дополнительных образований, которые могут привести к воспалительным изменениям. Диагностика оценивает изменения органов, которые являются типичными для хронических заболеваний и результатом травм. Но УЗИ брюшной полости не позволяет исследовать полые органы брюшной полости из-за наличия газов в них. Но данная процедура все-таки позволяет определить общее состояние полых органов брюшной полости для дальнейшего лечения.

Перед процедурой УЗИ следует снизить уровень воздуха и газов в кишечнике, так как повышенное содержание этих веществ затруднит ультразвуковое сканирование. Что же нужно для этого? Рекомендуется за 3 дня до процедуры соблюдать диету: разрешается есть зерновые каши, мясо птицы или говядины, нежирную рыбу и сыр. Питание должно быть дробным, примерно 4-5 раз в день. Важно выпивать в день 1,5 литра жидкости, лучше обычную воду или некрепкий чай. Из рациона исключаются продукты, которые вызывают повышенное газообразование в кишечнике. К ним относятся: сырые овощи и фрукты, бобовые (горох и фасоль), жирное мясо, различные сладости (конфеты, сахар), сдобные изделия (торты, пирожки, булочки). Следует уменьшить потребление хлеба и жирной рыбы. Рекомендуется исключить из рациона алкоголь и газированные напитки. Если у человека наблюдается повышенное образование, то следует принимать активированный уголь (по 1 таблетке 3 раза в день) и препаратов, которые снижают газообразование (энтерсорбенты).

УЗИ брюшной полости можно проводить с утра (натощак) и в середине дня (завтрак примерно в 8-11 часов, после этого нельзя есть). Соблюдение данных правил позволит добиться наиболее точных результатов при ультразвуковом исследовании. На приём нужно взять чистое полотенце или простынь.

Ультразвуковое исследование органов (УЗИ) позволяет на ранних стадиях поставить диагноз, определить степень болезни и предпринять меры по лечению. УЗИ позволяет исследовать человеческий организм с помощью ультразвука без хирургического вмешательства, что упрощает процесс лечения.

В современной медицине проводят ультразвуковое исследование почти всех органов человека. Например, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, органов малого таза, молочных желез. Ультразвуковое исследование используется в акушерстве для определения положения плода в утробе матери, для наблюдения за состоянием внутриутробного развития плода.

Сейчас УЗИ вследствие относительно невысокой стоимости и широкой доступности является популярным методом для определения большого количества заболеваний. Будьте здоровы!