Медицинский кабинет ультразвуковой диагностики
Alta MD
г. Кострома, пр. Текстильщиков, 48
Контакты

Ультразвуковое исследование органов малого таза является одним из способов для обнаружения и выявления какой-либо патологии женских органов в гинекологии. Данная процедура назначается врачом-гинекологом после личной консультации. УЗИ органов малого таза включает в себя исследование матки и яичников.

В настоящее время существует два способа проведения УЗИ органов малого таза:

  1. через переднюю брюшную стенку, когда ультразвуковой датчик не вводится внутрь организма.
  2. через вагину, когда датчик вводится внутрь женского организма.

Ультразвуковое исследование органов малого таза позволяет узнать строение тела и шейки матки, полости матки и яичников, а также оценить состояние мочевого пузыря. Вовремя УЗИ определяется положение матки, ее форма, основные размеры и строение стенок. При исследовании яичников оцениваются их расположение по отношению к матке, размеры, выраженность фолликулярного аппарата, размеры фолликулов и желтого тела. Если в структуре яичника выявляется объемное образование, то указываются его форма, внутреннее строение и размеры.

Что позволяет обнаружить УЗИ органов малого таза!?

Данная процедура позволяет увидеть врожденные аномалии в женских половых органах, проследить за состоянием миомы матки, выявить беременность на ранних стадиях. Также ультразвуковое исследование необходимо проводить женщинам раз в год во время планового гинекологического осмотра.

Как подготовиться к УЗИ органов малого таза?

Сроки проведения процедуры должны назначаться врачом, у которого вы наблюдаетесь. Так как существует два вида проведения процедуры: внешнее и внутреннее, то и есть различия при подготовке. Если проводится влагалищное исследование органов малого таза (введение датчика во влагалище), то мочевой пузырь должен быть пуст. То есть нельзя употреблять пищу и жидкость за 3-4 часа до начала процедуры. При исследовании через переднюю брюшную стенку (без введения датчика) мочевой пузырь должен быть наполнен. То есть примерно за 2 часа до исследования нужно выпить 1-1,5 литра воды или не ходить в туалет на протяжении 3-4 часов. Важно знать, что ультразвуковое исследование может быть проведено в любой день, кроме дней менструации. Не нужно ограничивать себя в еде или питье для проведения УЗИ органов малого таза. Сама процедура занимает примерно 10 мин.

Дорогие женщины, запомните: некоторые заболевания женских половых органов на ранних стадиях своего развития проходят бессимптомно и скрыто, поэтому для своевременного их выявления необходимо проводить УЗИ органов малого таза минимум один раз в год.
Следите за своим здоровьем!